Грамматика Квенья

Этот «справочник» я делал с одной целью — систематизировать и изложить в сжатом виде сведения о грамматике Квенья, которые я нашел. Источники информации:

  1. Курс Квенья — основа справочника (см. http://www.uib.no/People/hnohf/index.html
  2. Quenya - the Ancient Tongue (http://www.uib.no/People/hnohf/quenya.htm)
    перевод: Толкин и языки Арды – Квенья (http://www.tolkien.ru/drauger/quenya.htm)
  3. Quettaparma Quenyanna (http://www.geocities.com/Athens/Parthenon/2196/wordlist.html)
  4. Quenya Corpus Wordlist http://www.uib.no/People/hnohf/qlist.htm)

Справочник можно будет найти здесь: http://www.vk.kiev.ua/fantasy/jrrt

Грамматика Квенья, ред.1.0 от 24.01.2003 | Авторские права © 2002-03, Вэл Хохлов

Фонетика | Существительное | Прилагательное | Числительное | Местоимение | Глагол | Причастие | Наречие | Придаточные предложения

Фонетика

Гласные:

Обычная

a

e

i

o

u

Длинная

á

é

í

ó

ú

Дифтонги

 

 

ai, oi, ui

 

au, eu, iu

Согласные:

Буквы

c(k)

d

f

g

gw

h

hy

hw

l

ly

m

n

nw

ny

p

qu

r

ry

s

t

ty

v

w

y

Двойн.

cc

 

 

 

 

 

 

 

ll

 

mm

nn

 

 

pp

 

rr

 

ss

tt

 

 

 

 

Конец

 

 

 

 

 

 

 

 

-l

 

 

-n

 

 

 

 

-r

 

-s

-t

 

 

 

 

Группы

cs
(x)

 

 

 

 

hl
hr
ht
hty

 

 

lc
ld
lm
lp
lqu
lv
lw

 

mb
mn
mp
my

nc
nd
ng
ngw
nqu
nt
nty
nv

 

 

ps
pt

 

rc
rd
rm
rn
rqu
rs
rt
rty
rw

 

sc
squ
st
sty
sw

ts
tw

 

 

 

 

Перед группами согласных не употребляются длинные гласные.

Подчеркнутые согласные и их группы явно соответствуют одному символу (Тенгва).

Серые группы согласных требуют дальнейшего подтверждения.

Произношение буквы h:

  1. как немецкое ich: в группах eht, iht; hy, hw;
  2. как немецкое ach: в группах ht (кроме eht, iht);
  3. не произносится вообще: в группах hl, hr;
  4. в противном случае произносится как в английском языке (high).

Ударение

  1. в односложных словах ударение всегда падает на единственный слог;
  2. в двусложных словах ударение всегда падает на первый слог, кроме avá;
  3. в многосложных словах ударение падает на второй с конца слог, если:
  4. в противном случае ударение падает на третий с конца слог.

Имя существительное

Числа

Единственное

 

 

 

Обычное
множественное

множество

-a, -o, -i, -u, -ië, -le?

-e

согласные

+r

-i (заменяет -e)

+i

Дробное
множественное

часть из большего множества

все

+li

Парное

естественная пара

см. ниже

-u или +t

Употребление окончания -u в парном числе:

В противном случае рекомендуется окончание +t.

Падежи

Падеж

Функция

Вопрос

Ед.ч.

Мн.ч.

Др.ч.

Пар.ч.

Именительный

Nominative

подлежащее

кто? что?

 

+r/-i/+i

+li

-u/+t

Винительный*

Accusative

прямое дополнение

кого? что?

удлинение гласной

всегда

-lí1

?

Дательный

Dative

косвенное дополнение

кому? чему?
для чего?

+(e)2n

-in

+n

+en?/-nt

Родительный

Genitive

происхождение, родство, связи,
часть чего-то

кого? чего?
от кого?
из чего?

+o3

+on

+on

+o4

Притяжательный

Possessive

принадлежность, состав чего-то, характерн. черты

какой? чей?
из чего состоит?

+va5

-iva

+va

+va

Местный

Locative

место или момент времени

где? в чем?
когда?

-ssë

-ssen

+ssen

-tsë

Приблизительный

Allative

движение к какому-то месту

куда? к чему?

-nna6

-nnar

+nna,
+nnar

-nta

Отделительный

Ablative

движение от/из какого-то места

откуда? от чего?

-llo

-llon,
-llor

+llo,
+llon

-lto

Творительный

Instrumental

орудие действия

кем? чем?

+(e)nen

-inen

+nen

-nten

«Загадочный»

Respective

неизвестна

неизвестен

+s

+s

+s

+s/+es

* винительный падеж редко употребляется в обычном Квенья (в «книжном» употребляется)

1 здесь и далее в таблице символ “+” перед окончанием означает, что оно добавляется к окончанию множественного числа, а “-” — что оно заменяет последнее (т.е., добавляется к корню слова)

2 если корень заканчивается на согласную и окончание начинается с согласной (и возникает недопустимая их комбинация), то между ними вставляется буква -e- (-i- в множ. числе)

3 если корень заканчивается на a, то эта буква a теряется (т.к. группа ao недопустима)

4 форма +to аттестована, а что добавлять к парному окончанию -u не ясно (может, -uo?)

5 есть основания полагать, что в случае слов, оканчивающихся на согласную, будет +wa; в многосложных? словах, заканчивающихся на короткую гласную, она удлиняется

6если слово заканчивается на ту же букву, на которую начинается окончание, то эта буква просто опускается (e.g., mindon башня --> mindonnar к башням)

Склонение существительных

Существительные, образующие множественное число с помощью окончания +r:

Падеж

Ед.ч.

Мн.ч.

Др.ч.

Пар.ч.

Nominative

cirya

ciryar

ciryali

ciryat

Accusative

ciryá

ciryaí

ciryalí

?

Dative

ciryan

ciryain

ciryalin

ciryant

Genitive

ciryo

ciryaron

ciryalion

ciryato

Possessive

ciryava

ciryaiva

ciryalíva

ciryatwa

Locative

ciryassë

ciryassen

ciryalisse(n)

ciryatsë

Allative

ciryanna

ciryannar

ciryalinna(r)

ciryanta

Ablative

ciryallo

ciryallo[n|r]

ciryalillo(n)

ciryalto

Instrumental

ciryanen

ciryainen

ciryalínen

ciryanten

«Загадочный» (Respective)

ciryas

ciryais

ciryalis

ciryates

Существительные, образующие множественное число с помощью окончания +i:

Падеж

Ед.ч.

Мн.ч.

Др.ч.

Пар.ч.

Nominative

lassë

lassi

lasseli

lasset

Accusative

lassé

lassí

lasselí

?

Dative

lassen

lassin

lasselin

lassent

Genitive

lasseo

lassion

lasselion

lasseto

Possessive

lasséva

lassiva

lasselíva

lassetwa

Locative

lassessë

lassessen

lasselisse(n)

lassetsë

Allative

lassenna

lassennar

lasselinna(r)

lassenta

Ablative

lassello

lassello[n|r]

lasselillo(n)

lasselto

Instrumental

lassenen

lassinen

lasselínen

lassenten

«Загадочный» (Respective)

lasses

lassis

lasselis

lassetes

Имя прилагательное

Образование множественного числа

Ед. число

-a (кроме -ëa)

-ëa

согласная

Мн. число

-ë (ai в древности)

-ië

-i

+i

Прилагательные всегда согласуются в числе с определяемым существительным. Если же прилагательное используется в роли существительного, что множественное число от него образуется по правилам для существительного (vanya как народ --> vanyar).

Степени сравнения прилагательных

Сравнительная степень образуется с помощью конструкции “n1 adj n2”, что означает, что n1 превосходит n2 по признаку adj (буквально: “n1 is adj beyond n2”).

Превосходная степень образуется добавлением приставки an-:

Начало слова

c, n, qu, t, v, w, y или гласная

m, p, b?

l

r

s

другие согласные

Приставка

an-

am-

al-

ar-

as-

a-? или an(a,e)-?

Прилагательные с падежными окончаниями

В том случае, когда за существительным идет определяющее его прилагательное (а также указательное местоимение или причастие), то падежные окончания могут добавляться не к существительному, а к этому определению: Elendil Vorondanna all. to Elendil the Faithful, isilmë ilcalassë loc. in gleaming moonlight.

Имя числительное

 

 

Порядковое

 

 

Порядковое

1

minë

minya

7

otso

otsëa

2

atta

attëa, (t)atya

8

tolto, toldo

toltëa, toldëa

3

neldë

nelya

9

nertë

nertëa

4

cantë

cantëa

10

cainen

quainëa

5

lempë

lempëa

11

minquë

minquëa

6

enquë

enquëa

12

rasta?

rastëa?

Местоимение

Личные местоимения

Местоименные окончания к личным формам глагола:

Лицо

Единственное число

Множественное число

Парное число

I

я

-n/-nyë

мы (без тебя)
мы (с тобой)

-mmë
-lmë

я и ты

-lvë

II

ты

-t

вы, Вы

-l/-lyë

 

 

III

он
она
оно

-s/-*ro
-s/-*rë
-s

они

-t?/-ntë

 

 

Обычно предпочитается короткая форма окончания. Но в случае комбинации двух окончаний или для того, чтобы сделать предшествующий ему слог ударным, может использоваться длинная форма. В случае добавления окончаний -ro и - удлиняется непосредственно предшествующая им гласная, а остальные укорачиваются.

Сначала добавляется окончание подлежащего, затем — дополнения.

В письменной речи обычно употребляется -mmë в роли местоимения «мы».

Для добавления местоимения к инфинитиву базовых глаголов используется суффикс -ta- (что эквивалентно -ita- от основы глагола): car- + -s --> caritasto do it” {VT41}. Используется ли такой механизм с производными глаголами, не понятно.

Кроме этого, личные местоимения могут выражаться отдельными словами:

(например, для того, чтобы добавить к местоимениям падежные окончания: «я» --> «мне»)

Лицо

Единственное число

Множественное число

Парное число

I

я

ni, acc. nye

мы (без тебя)

me

я и ты

met

II

ты

известна форма acc. tye

вы, Вы

le

 

 

III

оно

ta

они

acc. te, корень tie-?

 

 

Для местоимения «я» аттестована форма ni, к которой добавляются и падежные окончания (dat. nin мне). Объектная форма (в русском — винительный падеж?) аттестован как nye.

Для местоимения «ты» аттестована только объектная форма tye; есть мнение, что личная форма будет либо ce, либо ci.

Для местоимения «они» аттестована объектная форма te; предполагается, что падежные окончания добавляются к корню tie-, а личная форма может быть tai.

Выразительные (эмфатические) местоимения

Это отдельные слова, которые подчеркивают, выделяют местоимение. Образуются, видимо, добавлением в начало местоименного окончания приставки e- (i- для -nyë). Аттестованы такие формы: ilyë «именно я», elyë «даже Вы/вы», emmë «именно мы». Предполагается, что от этих местоимений могут обычным способом образовываться и притяжательные местоимения.

Неопределенно-личное местоимение

Аналог one в английском или man в немецком языке — местоимение quet, которое служит для обозначения некоторого лица

Притяжательные местоимения

Эти местоимения добавляются как окончания к существительным, причем эти окончания вставляются первыми, а за ними уже идут падежные и числовые. Они образуются от соответствующих окончаний для личных местоимений заменой последней -e на -a. Для третьего лица единственного числа окончание -rya употребляется во всех родах.

Например, sambe комната + lya твоя: sambelyar твои комнаты, sambelyallo из твоей комнаты.

Замечание: окончание -nya предпочтительно соединяется гласной -i-, а не -e-.

Указательные местоимения

sina       этот

tana       тот (общий смысл, также - тот, что рядом с тобой)

enta       тот (в контексте - тот, что далеко; либо когда речь идет о событии в будущем)

yana      тот (когда речь идет о прошлом, т.е. бывший)

Т.к. эти местоимения употребляются в контексте прилагательных, то они образуют множественное число (и, возможно, падежные формы) как прилагательные.

Глагол

Глаголы бывают двух классов:

Настоящее (длительное) время

Образуется:

Аорист

Главная функция аориста — выражение вневременных действий («вечных» истин, обычных поступков). Но это время также часто используется для выражения событий, которые не имеют сильной привязки именно к текущему моменту (т.е., аорист скорее соответствует английскому Present Simple, тогда как предыдущее время — Present Progressive).

Образуется:

Прошедшее время

Образуется:

Перфект

Образуется из двух элементов:

  1. добавлением окончания - (причем у производных глаголов оно заменяет окончания -a или -ya) и удлинением корневой гласной (если после нее не идет группа согласных);
  2. добавлением префикса, который повторяет гласную корня (в случае дифтонгов — первую гласную), при этом для глаголов, уже имеющих приставку, этот префикс вставляется между ней и корнем.

Примеры: tul- --> utúlië, tuv- --> utúvië, ric- --> irícië, harna- --> aharnië, telya- --> etélië,
enyal- --> enayálië (en — приставка), ora- --> orië.

Замечание: иногда префикс может отсутствовать (особенно актуально для глаголов, корень которых начинается на гласную).

Будущее время

Образуется:

Инфинитив

Образуется (точно так же, как аорист):

Герундий

Герундий образуется:

Есть мнение, что в том случае, когда к герундию добавляется сложное падежное окончания, ударение должно падать на букву e, а не на i. Поэтому при необходимости она удлиняется. Аттестованный пример: tyalië игра --> poss. tyaliéva.

Отрицательная форма глагола

Для отрицания любого глагола используется связка um- в нужном времени плюс инфинитив:

Настоящее длительное

úma

I Nauco úma linda

Дварф не поет (в данный момент)

Аорист

umë

I Nauco umë linda

Дварф не поет (обычно или вообще)

Прошедшее

úmë

I Nauco úmë linda

Дварф не пел

Будущее

úva

I Nauco úva linda

Дварф не будет петь

Для отрицания глагола «быть» связка um- употребляется сама, без глагола na, при этом с личными местоименными окончаниями может употребляться форма u-: Umin Elda (вероятно, так же как и Uin Elda) означает «Я не эльф».

Кроме того, перед глаголом можно поставить независимую частицу (la) «не».

Повелительное наклонение

В старом Квенья повелительное наклонение от примитивных глаголов образовывалось с помощью окончания -a (tir- --> tira! смотри!). Однако есть основания полагать, что в позднем Квенья оно образовывается от любых глаголов с помощью частицы a(á) перед глаголом в форме инфинитива (vala- --> á vala! властвуй!, laita- --> a laita! благослови!, tir- --> á tirë! смотри!).

Отрицательная форма повелительного наклонения образуется с помощью частицы áva (car- --> áva care! не делай!).

К глаголу может добавляться местоименное окончание субъекта. К частицам a(á) и áva может добавляться отдельное местоимение, которое выражает объект действия: ámen linda пой нам.

Выражение пожелания (сослагательное наклонение)

Для выражения пожелания (в форме да будет так! пусть!) используется частица nai перед глаголом. Все аттестованные примеры у Толкиена задействуют глагол в будущем времени.
Пример: Nai tiruvantes! — may they guard it!да хранят они его!

Страдательный залог (пассив)

Для англичан этот вопрос не вызывает больших сомнений, так как они образуют пассив в Квенья по аналогии с английским: + страдательное причастие. В русском это не совсем так. Я лично не знаю, предполагал ли Толкиен использовать вариант «как в английском».

Возможный пример: I coa ná carna ambossëДом построен на холме.

Согласование сказуемого во времени с подлежащим

Если подлежащее стоит во множественном числе или есть несколько (однородных) подлежащих, то глагол-сказуемое согласуется с ним в числе окончанием -r. Это окончание добавляется к глаголу независимо от его формы или времени.

Причастие

Действительное причастие

Видимо, совпадает с обычным Participle I в английском или причастием настоящего времени действительного залога в русском (например, “shining” или «сияющий»). Образуется:

Замечание. Это причастие не согласуется по числу с определяемым существительным.

Замечание. Причастия-определения могут иметь падежные окончания (см. прилагательные).

Страдательное причастие

Образуется:

Тип глагола

Базовые глаголы, оканчивающиеся на:

Производные глаголы

-t, -c, -p?, -v?

-r, -m?, -n?

-l?

Образование

+ina
и удлинение корневой гласной

+na

+da? (от +na)
или +la?

+ina

Пример

rac- --> rácina

car- --> carna

?

hasta- --> hastaina

Замечание. Возможно, это причастие согласуется по числу с определяемым существительным.

Замечание. Причастия-определения могут иметь падежные окончания (см. прилагательные).

Наречие

По поводу образования наречия от прилагательных, по аналогии с английским языком (soft + -ly --> softly) есть два соображения:

Вероятно, наречия не согласуются по числу с глаголом-сказуемым.

Придаточные предложения

Связь с помощью относительных местоимений

Придаточные определительные предложения могут присоединяться к главному с помощью местоимения ya в соответствующем падеже, либо местоимения i в роли «кто» (только в именительном падеже).

Nominative

i/ya

кто, который

Elda i tirë Nauco/I Harma ya hirnelyë

Dative

yan

которому

I nér yan ánen annanya (Человек, которому я дал подарок)

Genitive

yo

которого, чей

I nís yo yondo cennen (Дама, сына которой я видел)

Possessive

yava

которого, чей

I aran yava malta (Король, чье золото)

Locative

yassë

в котором

I coa yassë marin (Дом, в котором я живу)

Allative

yanna

в который

I coa yanna lenden (Дом, в который я шел)

Ablative

yallo

из которого

I coa yallo tullen (Дом, из которого я вышел)

Фонетика | Существительное | Прилагательное | Числительное | Местоимение | Глагол | Причастие | Наречие | Придаточные предложения

Грамматика Квенья, ред.1.0 от 24.01.2003 | Авторские права © 2002-03, Вэл Хохлов